Lomba Kicau Burung Indonesia Makin Meriah

42

jabarekspres.com, BALEENDAH – Ratusan Pecinta Burung memadati area gantangan Lomba Kicau Burung Indonesia (LKBI). Mereka terlihat membawa burung berbagai jenis untuk mengikuti latihan bersama, Minggu (12/11).

Menurut Ketua Panitia Latihan Bersama, Andri AG Besex latihan tersebut diagendakan rutin setiap Selasa, Jumat dan Minggu mulai pukul 12.30 di Jalan Jatimekar Desa Bojongmalaka Kecamatan Baleendah Kabupaten Bandung.

Meski ini ajang latihan, namun panitia memolesnya seperti sedang menghadapi lomba. Termasuk aturan aturan yang harus ditaati para peserta. Hal itu sebut Andri sebagai upaya, agar para kicau mania dan burungnya sudah terbiasa dengan regulasi yang nantinya diterapkan dalam kontes atau perlombaan yang lebih besar.

Salah satunya adalah pemenang langsung ditentukan oleh juri di lapangan, bukan hasil rekap dari panitia. ”Penentuan pemenang latihan bersama dilakukan oleh juri langsung di lapangan. Itu kita lakukan untuk menjaga fair play dan sportivitas,” ujar Andri AG Besex saat di temui Jabar Ekspres di tengah latihan.

AG menjelaskan, jadwal latihan bersama ini digelar tiga kali dalam seminggu, yakni pada hari Selasa,  Jumat dan minggu mulai pukul 12.30. Adapun kelas burung yang sementara ini dibuka dalam latihan bersama antara lain Pentet, Love Bird A,dan LB Balibu. ”Ada perbedaan kelas. Untuk Biaya pendaftaran kelas latihan ada yang Rp 10 ribu dan Rp 15 ribu, Rp 20 ribu dan Rp 25 ribu tergantung kelasnya,” terang AG.

Panitia menjanjikan, latihan bersama ini benar-benar fair play. Bila ada juri yang ternyata tidak sesuai, maka akan langsung di black list alias tidak akan pernah diminta kembali menjadi dewan juri.

Sementara untuk hadiah, Andri mengatakan panitia hanya mengambil 30 persen dari uang pendaftaran sebagai biaya operasional dan untuk memajukan kualitas latihan. ”Kami berikan hadiah pembinaan piagam dan piala bagi pemenang latihan bersama ini dari total pendaftaran perkelasnya. Untuk yang mendapat juara enam misalnya, tetap kita berikan piagam, bukan hanya dibalikan modal pendaftarannya saja,” terang AG.

AG menambahkan melalui latihan semacam ini, panitia tak semata-mata mencari pemasukkan, namun lebih bertujuan untuk meningkatkan daya tarik kicau mania dan meramaikan LKBI. ”Kita melalui latihan lomba ini ingin menambah kelas burung lainnya dan mendongkrak zona-zona di LKBI seperti kuliner, parkir agar mendapatkan tambahan pemasukan. Ini sudah berlangsung 7 bulan, karena latihan bersama ini. Di kalangan panitia juga jadi lebih solid, ” pungkasnya. (jat/ign)

 REKAPAN JUARA LKBI

Tembus 736 Gantang Latber LKBI

PENTET – KHUSUS – A

  1. BEGUNDAL-DJATMIKO-PATI CENDET MANIA
  2. SAFIR-TANTAN-RCM
  3. SAMURAI-OGI-PELOR TEAM
  4. JAKA-DENI JAELANI-TEAM CERIA
  5. SINDEN-USEP BARAT-TEAM CERIA
  6. NN-NN-NN
  7. GERONIMO-DJATMIKO-PATI CENDET MANIA
  8. KENZI-IBAS SF-PMB BALEENDAH
  9. MORINI-DEDENG-PPJB CIGONDEWAH
  10. SANGKURIANG-AGUS,S-BMI

PENTET – KHUSUS – B

  1. BEGUNDAL-DJATMIKO-PATI CENDET MANIA
  2. DASAMUKA-VICKY/HEPPY-PPJB
  3. JAKA-DENI JAELANI-TEAM CERIA
  4. SAFIR-TANTAN-RCM
  5. SAM PETIR-DEDE PERTAMINI-BT BC
  6. NN-NN-NN
  7. ACENG-APRED-PPJB

PENTET – KHUSUS – C

  1. APACHE-DJATMIKO-PATI CENDET MANIA

LB BALIBU – FAV – A

  1. LASKAR-DEZTIA PUTRA-HEUREU TEAM
  2. JUVE-COBY-BARAYA BC 105
  3. EXEL-YAYAT- LBC BANSEL
  4. SUPERRIOT-AGUS MAHESA-GKM BDG NGEKEK
  5. NN-NN-NN
  6. AMORA-AWONX-SERENA TEAM
  7. EDO JUNOIR-KAKAX-BLOK LUMBUNG
  8. MEABELLA-H OTANG-GKMI BDG NGEKEK
  9. DUDUNG-BONA-SBC TEAM
  10. NN-NN-NN
  11. OHIM-WA CUY-BTW SF
  12. INUL-ELAN-ZOONK BC
  13. NN-NN-NN
  14. NN-NN-NN
  15. ROY PARKER-ROY-MOH TOHA

LB BALIBU – VAF – B

  1. TITTV-ONAY-MENTAL BAJA
  2. KILER BEE-HD-OKNUM SF
  3. MR J-IRWAN-NON AYU
  4. UCUY-IYAN-SEKUD
  5. METTABELL-H OTONG-GKMI BDG NGEKEK
  6. NN-NN-NN
  7. ROJER-SALIM/HENDRIK-RKB FAMILI
  8. RAWING-JAKA-MANGKIN
  9. NN-NN-NN
  10. ZERO-AMIN/YUDHA-BOLANGK SF

LB BALIBU – LKBI

  1. SONETA-IWAN-IDAN
  2. TITTU-ONAY-MENTAL BAJA
  3. MONTY-HERY-PASPOR
  4. FITOH-JANUR-RBC LAKSO
  5. ASBES 621-ANDREW FEAAT BANGKIT LBBF-CIBLUK RACING TEAM
  6. BIG BOOS-THEAP DRAJAT-BANDING KOET
  7. KENJI-JOJO-B.A.P
  8. AMATER-H.KIKUK-UBRINI BDG
  9. VAREL-ELL-HEUREUY TEAM
  10. NOLLY-BENK-KNI KC
  11. NN-NN-NN
  12. JIHO-ERWIN-BARAYA TEAM
  13. NN-NN-NN
  14. RAWING-JAKA-MANGKIN
  15. NN-NN-NN

LB BALIBU – JATIMEKAR

  1. BOB-KADES DANI-KVRM SF
  2. UCUY-IYAN-SEKUD
  3. MONTIE-HERY-PASPOR
  4. ASBES 621-ANDREW/BANGKIT LBBF-CIBIUK RACING TEAM
  5. NAPOLEON-ADOT-CIBAY
  6. JILO-ERWIN-BARAYA TEAM
  7. LERO-AMIN/YUDHA-BOLANK SF
  8. CASANOVA-AGUS.S-BMI
  9. DUDUNG-BONA-SBC TEAM
  10. KENJI-JOJO-B.A.P
  11. YOKO-RIZAL.B-KATAPANG
  12. BIUK-ZUMA-HEUREU TEAM
  13. NN-NN-NN
  14. NN-NN-NN

LOVEBIRD – FAV

  1. WONDER-H.KO.AANG-MENTAL BAJA

LOVEBIRD – KADES

  1. LUNA-IWONG-CUPU
  2. BONI-JAROT-TEAM HORRE SF
  3. ICHA-NOPTA-BARAYA TEAM
  4. KEPOH-KARIM-BOCI
  5. KAPITEN-H.KIKUK/ALI-UBRINI BDG
  6. NONA-AGUS-SUKAMEKAR
  7. NAPOLI-NANA/JACKY-X.BOZZ SF
  8. UTHY-CHANDRA-LBC BANSEL
  9. NN-NN-NN
  10. NN-NN-NN
  11. PASER-
  12. OBITO-DELL-TEAM HORE SF

LOVEBIRD – LKBI

  1. ITEUNG-YAYAN P-BLF
  2. KAPITEN-H.KIKUK/ALI-UBRINI BDG
  3. IMAJINE-IRWAN-NON AYU
  4. MONCEL-IYAN-TERRAS
  5. R&B-H.EMPEP-MITRA BOMA
  6. S.KUYA-DANI AKA-KUCITA SF
  7. GARUNG-AGUS OBUR-SMBC NGXXX
  8. CHEN CHEN-IYAN-SEKUD
  9. GARENG-P EDY-RANCAMANYAR
  10. NN-NN-NN
  11. BEURIT-CEPY-CPRHSF
  12. UPIN-HERJAN-SINDANG RERET
  13. NN-NN-NN
  14. NATASYA-OLAY-NGEBAT TEAM

LOVEBIRD – JATIMEKAR

  1. ITEUNG-YAYAN P-BLF
  2. GADIS N.A.V-JEBER-RGT BANSEL
  3. ANAK PANTAI-H.M-KVRM SF
  4. GUNDUL-ADE SELO-LBBM TEAM
  5. AGYA-SANSAN-BMI TEAM
  6. PEADLE POP-ALVI-LBBM TEAM
  7. SI PARTA-ANDRA-GPA
  8. NN-NN-NN
  9. KEWOSW-HERY KUMIS-HEUREUY TEAM

LB PAUD – FAV A

  1. DUMANG-BONA-SBC TEAM
  2. MARISA-HENDI-CIHIDEUNG
  3. POLET-RAHMAT-BOJONG BUAH
  4. STARLET-UJON-ROSEMARY SF
  5. ADANG BESI-H UTEP-MADJUSEN
  6. CIMA-RIZAL-BJ WARU
  7. OZZU-HERY-OKNUM SF
  8. KAPTEN-TEDI-CIKAMBUY SF
  9. ZANCA-SAMI-PANGAUBAN
  10. VIRUZ-IRMAN-CIBEDUG
  11. OHIM-WA CUY-BTW SF
  12. HARUKA-DICKY-SEKUD
  13. LLONGO-TUTUNG-ZOOM BC
  14. BRAJA-ONGOH-LAEN TEAM

LB PAUD – JATIMEKAR

  1. YL-RIZAL B-KATAPANG
  2. BLUE-HENDI-CIHIDENGUNG
  3. DUMANG-BONA-SBC TEAM
  4. CIMA-RIZAL-BJ WARU
  5. JEN-ONAY-MENTAL BAJA
  6. EKONOMI-H.UTEP-MADJUSEN
  7. MADAM-ACLVANO-SITRA JAYA
  8. ZI-IRMAN-CTR TEAM
  9. IPIN-AGUS-BANJARAN
  10. MARISA-HENDI-CIHIDEUNG
  11. CALTEX-ANDY PERMANA-JL SAYURAN
  12. NN-NN-NN
  13. NN-NN-NN
  14. MU DEWA-BUDY-HORRE SF
  15. PASPOR-AGUS-HEUREUY TEAM
  16. HIIRO-BENK-KNI KC
  17. AMBON LUMUT-AJU-SABULUR

LB PAUD – LKBI

  1. CIMA-RIZAL-BJ WARU
  2. Z1-IRMAN-CTR TEAM
  3. CALTEX-ANDI PERMANA-JL SAYURAN
  4. XL-RIZAL B-KATAPANG
  5. BLVI-HENDI-CIHIDEUNG
  6. LUNA JAYA-JAJANG-MITRA BOMA
  7. ASIFA-MUL-CPRH
  8. BRUNU-IDAY PUREX-TEAM HORRE SF
  9. MADAM-ALLVANO-SIRNA JAYA
  10. NESLY-ANDI-JONNK BC

LB BEBAS GAYA – KADES

  1. MC QUEEN-OKUY-LBC BANSEL
  2. IMAJINE-IRWAN-NON AYU
  3. KARTINI-JENDA ARGA P-AMATIR SF
  4. DONALL-JAROT-HORRE SF
  5. COMPENI-IBEN-ZEXPAS SF
  6. IJOT-AZIS-SOREANG
  7. BENG BENG-BUDI-ZONK BC
  8. JANET-IWAN/IDAN-CIPICUNG SF
  9. BEJO-EBY-RANCAMANYAR
  10. NN-NN-NN
  11. AURA-H BRONG-FIETNAM

LB BEBAS GAYA – JATIMEKAR

  1. TELE-LUKMAN-BMI
  2. RIKA RAFIKA-YOSEP-NGEBAT TEAM
  3. JOOR-ONGOH-LAEN TEAM
  4. ZIVILIA-ASEP-HEUREUY TEAM
  5. NOLIS-FIX/BOIND-CEXGUR SF
  6. ANAK PANTAI-H.M-KVRM SF
  7. JANET-IWAN/IDAN-CIPICUNG SF
  8. MANTILY-NANA SF-BOPE LBC BANSEL
  9. NN-NN-NN
  10. SIBAD-KHRISMAN SP-LBBM TEAM
  11. MC QUEN-OKUY-LBC BANSEL
  12. KI DAUS-AEP-PASIR HUNI

LB BEBAS GAYA – LKBI

  1. DONALL-JAROT-TEAM HORRE SF
  2. ZIVILIA-ASEP-HEUREUY TEAM
  3. KARTINI-JENDA ARGA P-AMATIR SF
  4. BUNGSU-REZA-MURIDING 101
  5. BUNCUNUR-ADITYA-RANCAMANYAR
  6. CHEN CHEN-IYAN-SEKUD
  7. NN-NN-NN

PLECI – KHUSUS A

  1. KANCIL-BAH GEYOT-ZOONK BC
  2. BASOKA-ELKA-DOP TEAM
  3. RX-ENDRA-GKM BDG
  4. JAWA EDAN-KANG EWON-TCI
  5. MAHA PATI-ELKA-DOP TEAM
  6. MELON-TEDI-CIKAMBUY-SF
  7. TERORIS-PLEMAN BONTENK-SAUNG PLEMAN BONTENK
  8. COBRA-LIYANA SF-PLB 05
  9. FANZER-ARRI-BJS ATROX
  10. NN-NN-NN
  11. TIGER-KANG EWON-TCI
  12. SAMSORI-USEP-GKM BDG
  13. BOLANG-ELKA-DOP TEAM

PLECI – KHUSUS B

  1. SALMON JUNIOR-TEDI-CIKAMBUY SF
  2. BENTAR-KANGBUDI DF/RIVAL BS-PESONA FAMILY
  3. BASOKA-ELKA-DOP TEAM
  4. RX-ENDRA-GKM BDG
  5. KAMLET-MIDI-CIBAY LAMA
  6. SAMOSIR-USEP-GKM BDG
  7. TIK TAK-BAH GEYOT-ZOONK BC
  8. BERRY-LIYANA SF-PLB 05
  9. TERORIS-PLEMAN BONTENK-SAUNG BONTENGK SF
  10. ZAGUAR-EII-ZOONK BC
  11. CHATUAS-RK-DWR TEAM
  12. ANGKARA.MIDI.CIBAY LAMA

PLECI – KHUSUS C

  1. JAWA EDAN-KANG EWO-PAMOS TCI
  2. NINJA RR-TEDI-CIKAMBUY SF
  3. FANZER-ARI-BJS STROX
  4. CKG-USEP-GKM BDG
  5. RX-ENDRA-GKM BDG
  6. KUTIL-ELKA DOP TEAM
  7. BASOKA-ELKA-DOP TEAM
  8. MAHAPATI

TINGGALKAN KOMENTAR

Please enter your comment!
Please enter your name here